Netsuke d'un insulaire de haute taille avec un... Lot 387
résultat :
Estimation :
Netsuke d'un insulaire de haute taille avec un tambour. 18e siècle.
Debout, le corps nu et musclé n'est pourvu que d'un pagne serré, un tambour pend du cou à un cordon, il tient les maillets dans les deux mains. Pas d'himotoshi, même si la corde peut être passée dans l'espace entre les bras et le torse et entre les jambes.
H 12,4 cm
Provenance
Collection privée, Europe du Sud