Netsuke de Kiyohime à côté d'une cloche. Buis... Lot 402
résultat :
Estimation :
Netsuke de Kiyohime à côté d'une cloche. Buis de la ville. 19ème siècle.
Sign. en ukibori : Masahisa (Shokyu)
Kiyohime, transformée en serpent à tête de hannya, accroupie près de la cloche du temple Dojoji, un bâton à la main, tirant une mèche de cheveux avec rage. Traces d'utilisation.
H 5 cm
Provenance
Collection privée, Europe du Sud