Netsuke d'un artisan. Bois de buis. Edo. 3e quart... Lot 408
résultat :
Estimation :
Netsuke d'un artisan. Bois de buis. Edo. 3e quart du 19e s.
Signé : Hoshunsai Masayuki et kao
Assis, découpant une canne de bambou qu'il fixe avec ses deux pieds, les joues gonflées par l'effort et le vêtement retiré du torse. La grande ouverture pour le passage de la ficelle est en forme d'uchiwa, la petite est sertie dans une jambe teintée en vert.
H 3,3 cm
Provenance
Collection Mark T. Hindson (1883-1968), Londres, vendue chez Sotheby's, Londres, 1967-1968
Collection Louis Christian Kalff (1897-1976), Eindhoven, NL
Littérature
Publié dans : N. Davey, Netsuke, Londres 1974, n° 546