Lot n° 418

résultat :
Estimation :

Netsuke d'un garçon avec un cheval d'arçon. En ivoire. Fin du 19e siècle. Signé : Masaharu Debout, vêtu d'une robe à manches longues ornée de grands médaillons à motifs gravés, tenant dans chaque main un ruban froncé passé dans la bouche de la tête de cheval, le bâton avec une petite roue coincé entre les jambes. Puce au talon d'une sandale. H 5,6 cm Provenance D'une succession privée, Münster Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.