Grand netsuke de sceau. Corne de cerf. 18e/19e... Lot 421
résultat :
Estimation :
Grand netsuke de sceau. Corne de cerf. 18e/19e siècle.
Dans la rose des bois et la fourche est sculpté un kirin dont le corps est écaillé, des flammes s'échappent de ses articulations et une petite corne sort de sa crinière. Sur le fond, deux inscriptions sigillaires.
H 6,8 cm
Provenance
Sotheby's, Londres, 16/17.5.1966, lot 292
De propriété rhénane