Lot n° 429

résultat :
Estimation :

Netsuke d'un singe avec une pêche. Buis de la ville. Kyoto. Début du 19e siècle. Sign. en réserve ovale : Mitsuhide Assis avec une grosse pêche entre les pattes, dont il soulève la branche avec des feuilles avec la patte droite. Pupilles incrustées de noir. Quelques éraflures et entailles. H 3,5 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.