Netsuke d'un singe avec son petit. Buis de la... Lot 430
résultat :
Estimation :
Netsuke d'un singe avec son petit. Buis de la ville. Kyoto. Début du 19e siècle.
Sign. en réserve ovale : Mitsuhide
Devant la mère qui se gratte le dos, un petit est accroupi, tendrement maintenu par les pattes de l'animal adulte. Denture et langue de la mère et du petit en os, pupilles des deux animaux incrustées.
H 3,6 cm
Provenance
Collection privée, Europe du Sud