Lot n° 450

résultat :
Estimation :

Netsuke d'une grande tortue. En bois noir. 19ème siècle. Avec une tête profondément enfoncée et une carapace travaillée de manière naturaliste. Restes d'écriture entre les ouvertures du guide-fil. H 2,2 cm ; L 6 cm Provenance Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.