Netsuke d'une grande tortue. En bois noir. 19ème... Lot 450
résultat :
Estimation :
Netsuke d'une grande tortue. En bois noir. 19ème siècle.
Avec une tête profondément enfoncée et une carapace travaillée de manière naturaliste. Restes d'écriture entre les ouvertures du guide-fil.
H 2,2 cm ; L 6 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.