Netsuke d'une grenouille sur une courge-éponge.... Lot 454
résultat :
Estimation :
Netsuke d'une grenouille sur une courge-éponge. Ivoire teinté vert et brun. Fin du 19e siècle.
Signé : Getchu
Une grenouille grimpe sur la citrouille hechima, les pattes largement écartées. La coloration correspond à la couleur naturelle du fruit et de la grenouille.
L 5,4 cm
Provenance
Succession, Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise chez Lempertz, Cologne, 29/30.11.1988, lot 796
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.