Netsuke d'un serpent et d'une grenouille. Buis... Lot 455
résultat :
Estimation :
Netsuke d'un serpent et d'une grenouille. Buis de la ville. 19ème siècle.
Signature dans un cartouche rectangulaire : Koichi
Un serpent se tortillant enroule le bout de sa queue autour du corps d'une grenouille assise et, la gueule ouverte, saisit une patte avant du reptile. Légères traces de port.
H 2,6 cm ; L 4 cm
Provenance
De propriété rhénane