Crâne et sansukumi. Netsuke d'okimono. Ivoire... Lot 459
résultat :
Estimation :
Crâne et sansukumi. Netsuke d'okimono. Ivoire de qualité supérieure. 2ème moitié du 19ème siècle.
Signature dans un cartouche irrégulier : Mitsu (Ko) et kao.
Le crâne naturaliste est entouré d'un mince serpent qui se tortille, d'un nudibranche au-dessus des orbites et d'une grenouille. Les trois animaux, qui se donnent mutuellement la mort, sont connus sous le terme de sansukumi. Yeux de l'escargot en corne.
H 4 cm ; P 4,9 cm
Provenance
legs, Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.