Lot n° 11

ZONARO FAUSTO

résultat :
Estimation :

FAUSTO ZONARO (1854-1929) Fausto Zonaro (1854-1929) Bayram Istanbul 1898 huile sur toile signée en bas à droite : F. Zonaro cm 75x98 Exposition : Les trois saisons picturales de Fausto Zonaro Venise - Constantinople - San Remo sous la direction de Rodolfo Falchi Sanremo Villa Ormond 18 décembre 1994 - 15 janvier 1995 Fausto Zonaro Vie et lumière entre splendeur ottomane et Belle Epoque commissaire : Erol Makzume Bruno Baglivo Florence Palazzo Medici Ricciardi 1 - 30 avril 2015 Bibliographie : The Burlington Magazine Décembre 1975 No. 873 VOL. CXVII p. 41 (illustré) Zonaro edited by Rodolfo Falchi and Ubaldo Spigno Umberto Allemandi & C. 1993 p. 54 panel VIII (illustrated) Le tre stagioni pittoriche di Fausto Zonaro Venezia - Costantinopoli - San Remo catalogue de l'exposition édité par Rodolfo Falchi (Sanremo Villa Ormond 18 décembre 1994 - 15 janvier 1995) 1994 page 85 panneau 18 (illustré) Fausto Zonaro Ottoman Court Painter édité par Osman Onde et Erol Makzume 2003 p. 244 (illustré) Fausto Zonaro Abdulhamid'in Hukumdarlnda Yirmi Yel Fausto Zonaro' nun Hateralare ve Eserleri Hazerlayanlar : Cesare Mario Trevigne Erol Makzume Cevirenler : Turan Alptekin Lotte Romano YKY Istanbul 2008 p. 192-193 (illustré) F. Zonaro Vingt ans sous le règne d'Abdulhamid. The Memoirs and Works of Fausto Zonaro edited by Erol Makzume and Cesare Mario Trevigne Istanbul G Yayin Grubu 2011 p. 107 (illustré) Fausto Zonaro Life and Light between Ottoman splendour and Belle Epoque catalogue d'exposition édité par Erol Makzume Bruno Baglivo (Florence Palazzo Medici Ricciardi 1 - 30 April 2015) Florence 2015 p. 129 (illustré)