Malle/valise rigide Louis Vuitton, probablement... Lot 22
résultat :
Estimation :
Malle/valise rigide Louis Vuitton, probablement d'époque. Extérieur en toile portant le monogramme LV avec des quadrilobes, des fleurs et des accessoires en laiton. Garniture en cuir gaufré LV sur l'ensemble de la valise. Les deux fermetures frontales en laiton sont en bon état de fonctionnement. Poignée en cuir montée à l'avant sous le système de verrouillage principal à clé. La clé est incluse et porte le numéro de série de la serrure. Intérieur spacieux doublé de bois avec un plateau à grand compartiment en bois et en textile. L'étiquette dorée du numéro de série indique 816034 - Paris. 70 Champs Elysées. 149 New Bond St Londres. État de conservation : L'extérieur est dans un état remarquable pour son âge avec quelques petites éraflures sur la garniture en cuir - on a l'impression qu'il a été légèrement utilisé. Intérieur : Quelques taches sur la doublure intérieure en bois, mais le plateau en bois/textile présente quelques taches qui pourraient être nettoyées. Comme toujours, veuillez consulter les photographies. Dans l'ensemble, il s'agit d'une pièce magnifique qui trouverait sa place dans n'importe quelle maison. 79cm x 46cm x 22cm.