/
Lot N° 2102 -
Casque de la 2ème compagnie de mousquetaires de... Lot n° 2102
résultat :
Estimation :
Casque de la 2ème compagnie de mousquetaires de la Maison Militaire du Roi, dit mousquetaires noirs , modèle 1814, Première Restauration. Bombe, visière, cimier et garnitures en cuivre plaqué d'argent. Visière et couvre-nuque bordé de laiton. Devise de la compagnie sur le bandeauALTERIUS JOVIS ALTERA TELA. Croix frontale de la compagnie en laiton doré et argenté et cuivre argenté. Jugulaires à écailles surmontées de cocardes à têtes de Minerve sur fond de faisceau de foudres. Cimier et masque de cimier décorés de foudres rayonnants. Crinière en crin noir sur bande de cuir, d'époque. Coiffe intérieure en cuir et soie marquée en lettres d'or Mr LE C.te DE S.M.
Manque quelques écailles à l'extrémité de la jugulaire gauche. Glands de jugulaire déchirés mais présents avec le lot.
Quelques cabosses
Complètement dans son jus d'époque
MILITARIA
Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.