Lot n° 2109

résultat :
Estimation :

Cadeau en forme de piédouche d'époque Restauration sous Louis XVIII, en bronze doré et marbre vert, porte les armes royales de France et l'inscription : S.A.R. LE COMTE D'ARTOIS AU COLONEL BARON DE KENIZINGER. Fleur de lys en verre rapportée, h. (sans fleur de lys) 10,5 cm MILITARIA Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.