Lot n° 2113

résultat :
Estimation :

Modèle réduit en bronze de canon d'époque Restauration, avec affût et train d'attelage en bois et métal, système Gribeauval, XIXe s.,baptisé LE RAVISSEUR sur la volée, monogramme de Louis XVIII sur le 1er renfort, inscription sur la plate-bande de culasse : PAR LE COLONEL D'ARTie PÉ DE ARROS. TOUse30 10BRE 1819, P 11Kg 9 sur un des tourillons, long. canon : 58,5 cm, calibre : 2,5 cm On joint un canon en bronze supplémentaire,baptiséDOROTHÉE sur la volée, Strasbourg 1789 sur la plate-bande de culasse, et C de 8 (canon) sur un tourillon, P 20 2 sur l'autre,long. canon : 51 cm, calibre : 2,75 cm MILITARIA Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.