Riche motif pectoral de soubreveste de gala des... Lot n° 2119
résultat :
Estimation :
Riche motif pectoral de soubreveste de gala des Cent-Gardes de l'Empereur Napoléon III, Second Empire, aux armes impériales, le tout composé de nombreux tissus et ornements, en laiton doré, passementeries, broderies en fil d'argents, surpiqures et galons d'or, cannetilles, notamment.
Manteau impérial avec semis d'abeilles en fil et canetilles d'argent. Très minutieuse miniature du grand collier de la Légion d'Honneur entourant l'aigle impérial, 19,5 x 16 cm (uniquement le motif). Marouflé sur drap blanc et dans un cadre à vitre bombée.
MILITARIA
Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.