Lot de 3 diplômes d'ordres honorifiques militaires... Lot n° 2126
résultat :
Estimation :
Lot de 3 diplômes d'ordres honorifiques militaires de la Maison du Roi, époque Restauration, comprenant :
- Ordre Militaire de Saint-Louis, 1814, lettres de Chevalier en faveur de Louis Victor Léon Comte de Rochechouart, lieutenant des mousquetaires de la 2ème Compagnie de la Garde Royale du Roi
- Ordre Militaire de Saint-Louis,1814, lettres de Chevalier en faveur de Louis Albert Comte de Brancas,sous-lieutenant des mousquetaires de la 2ème Compagnie de la Garde Royale du Roi
- Brevet de Chevalier de l'Institution du Mérite Militaire, 1829,en faveur de Joseph Feurrer,lieutenant au 8ème Régiment d'infanterie de la Garde Royale
MILITARIA
Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.