Lot n° 2132

résultat :
Estimation :

Sabre d'officier de Gaston de Montrichard (1845-1924) sous lieutenant au 7ème régiment de lancier, modèle de fantaisie, 1865, parLepage Moutier & Fauré Arquebusiers.Poignée dorée à décor Renaissance , fusée en galuchat et filigrane, lame décorée au tiers d'entrelacs et trophées avec blason et devise des Montichard sur une face et 7ème Régiment de Lanciers 1865 sur l'autre. Fourreau en acier, long. 87 cm (lame) Filigrane qui s'effiloche - à restaurer Taches de rouille sur la lame, oxydation sur la poignée Rouille abondante sur le fourreau MILITARIA Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.