Rare épée d'officier du 1er régiment de lanciers... Lot n° 2134
résultat :
Estimation :
Rare épée d'officier du 1er régiment de lanciers de la Garde Royale, époque Première Restauration, régiment supprimé le 16 juillet 1815. Poignée en laiton doré, clavier au armes royales des lanciers, chiffre Idans un médaillon, et mufles de lions, plaquettes de fusée en nacre, pommeau en casque de cavalerie de type cuirassier/dragon. Lame bleuie au tiers à décor doré de trophées et bouquets. Marque W au talon pour les Frères Weyersberg à Solingen, Fourreau en cuir et laiton doré, long. 79 cm (lame)
Bouterolle rapportée
Déchirures au fourreau
MILITARIA
Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.