/
Lot N° 2136 -
Sabre d'officier de cavalerie légère à l'orientale,... Lot n° 2136
résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de cavalerie légère à l'orientale, vers 1830, plaquettes de fusée en corne, garde dorée à décor Empire. Fourreau en acier noirci. Chappe à monogramme princier A L couronné. Boutons des anneaux de bélière au profil d'Henri IV, long. 78 cm (lame)
Manque les 2 rosettes incrustées sur une des deux plaquettes de fusée.
Taches de rouilles au fourreau. Usures et pertes à la dorure sur les éléments dorés du fourreau.
MILITARIA
Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.