Lot n° 2138

résultat :
Estimation :

Sabre de récompense pour cavalier royaliste, époque Première Restauration, remis par Louis XVIII en 1814, sur base du modèle de sabre des mousquetaires de la 2ème compagnie. Poignée argentée à coquille aux armes royales, fusée en galuchat et filigrane. Lame à deux gouttières marquée VIVE LE ROI sur les faces, et Manufacture Royale de Klingenthal. Novembre 1814 sur le dos. Poinçon B, B, et L au talon. Fourreau en cuir noir et garnitures en métal argenté dont la chappe est marquée Donné par le ROI au Sieur Du Leslé (Aimé), long. 94,5 cm Nombreuses pertes à l'argenture Manque la bouterolle MILITARIA Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.