Lot n° 2142

résultat :
Estimation :

Sabre recomposé au modèle des mousquetaires de la maison du Roi,probablementXIXe s., fusée et pommeau du type 1814 de la 2ème compagnie, monture à branche du type 1814 de la 1ère compagnie. Lame marquée au plat : Manufacture Royale de Klingenthal - mars 1822 (partiellement effacée). Fourreau en acier à chappe décorée de feuilles d'acanthe du type des gardes du corps du Roi après dissolution des compagnies de mousquetaires, long. 99 cm (lame) MILITARIA Les lots 2093 à 2158 (excepté 2129) proviennent de la collection d'un amateur de militaria des époques Restauration et Second Empire.