Pistolet d’arçon à silex à chenapan.
Canon rond à liseré et pans au tonnerre.
Platine gravée de feuillages et chien à corps plat, bassinet rond en fer, garnitures en fer découpé ciselé et gravé, pommeau à petites oreilles, monture en noyer tigré, crosse à long fût en partie sculptée.
Vers 1660-1680.
A.B.E.