Pistolet d’arçon à silex.
Canon rond ciselé à pans au tonnerre, longue queue de culasse, platine signée «A. SEDAN».
Chien col de cygne à corps rond, garnitures en fer découpé, pommeau à longues oreilles décoré au trait, monture en noyer, crosse à long fût, contre-platine mouvementée à jour, baguette accidentée.
Vers 1680-1690.
État moyen.