Pistolet d’arçon d’officier à silex transformé à percussion.
Platine signée «Chateleray Valence» et chien à corps plat, garnitures en fer découpé et ciselé, pommeau à longues oreilles, travaillé à pans, monture en noyer en partie à long fût en partie sculptée avec pièce de pouce en métal, baguette en bois à pastille en fer.
État moyen (arme raccourcie). Vers 1730.
Chatelleraud le Jeune, arquebusier à Valence, actif vers 1730.