Pistolet d’officier à silex de voyage, italien.
Canon rond à méplat sur le dessus signé «L. LAZARINO», au tonnerre orné d’un masque grimaçant.
Platine signée «MARTINONI» et chien col de cygne à corps rond ciselé de feuillage.
Bassinet rond en fer, garnitures en fer découpé travaillé à jour, gravée et ciselée de feuillage et ornée de masques grimaçant, pommeau à longues oreilles, monture en noyer, crosse à long fût décorée d’incrustations de fils d’argent, pièce de pouce en suite, au masque, baguette en bois.
Vers 1760-1780.
A.B.E. (arme raccourcie).