Lot n° 8

Estimation :

Pistolet d’officier à silex de voyage, italien. Canon rond à méplat sur le dessus signé «L. LAZARINO», au tonnerre orné d’un masque grimaçant. Platine signée «MARTINONI» et chien col de cygne à corps rond ciselé de feuillage. Bassinet rond en fer, garnitures en fer découpé travaillé à jour, gravée et ciselée de feuillage et ornée de masques grimaçant, pommeau à longues oreilles, monture en noyer, crosse à long fût décorée d’incrustations de fils d’argent, pièce de pouce en suite, au masque, baguette en bois. Vers 1760-1780. A.B.E. (arme raccourcie).