Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Fusil d’infanterie à silex Modèle 1777 - an IX. Canon rond, à pans au tonnerre daté 1816, poinçonné «2E 66» et marqué au tonnerre «Mle 1777». Platine gravée «Mre Imple de St Etienne» et chien à corps ronds. Garnitures en fer (traces de piqures). Crosse en noyer à joue, avec beaux marquages «N°1 TULLE» et «PDL». Avec baïonnette à douille au modèle. A.B.E.