Lot n° 16

Estimation :

Morion à haute crête en fer forgé, en une seule pièce. Entièrement gravé de bandes obliques à décor de rinceaux. Porte-plumail en laiton. France ou Italie. Fin du XVIe siècle. Manques de métal sur la bordure inférieure d’un côté.