Morion à haute crête en fer forgé, en une seule pièce.
Entièrement gravé de bandes obliques à décor de rinceaux. Porte-plumail en laiton.
France ou Italie. Fin du XVIe siècle.
Manques de métal sur la bordure inférieure d’un côté.