Hallebarde à long fer d’estoc à quatre pans.
Fer de hache découpé et pointe recourbée à jour, poinçonnée. Montée sur douille à deux larges bras plats et deux attèles de renfort.
Longueur du fer: 61 cm
Suisse ou Allemagne, XVIIe siècle.