Hache de corporation saxonne.
Large fer à pointe d’estoc à jour prolongé d’une douille à pans frappé «PH».
Long manche rond à méplat sur le dessus décoré du Christ crucifié et marqué «INRI» sur le dessus en bois fruitier entièrement et profusément décoré de motifs incrustés à décor de feuillage, armes de Saxe, personnages, fleurs.
Talon gravé «AM» 1675 enrichi d’une fleur.
Petits accidents et manques dans le décor.
Longueur totale: 92 cm
Fin du XVIIe siècle.