Lot n° 44

Estimation :

Épée médiévale à l’état de fouille. Beau pommeau discoïde à deux niveaux de relief. Large soie plate. Garde à forts quillons légèrement rabattus vers la pointe. Lame d’estoc à section losangique jusqu’à la pointe. Bel état de conservation pour une pièce de fouille. France. Fin du XIVe siècle, début du XVe siècle. Petits manques sur le tranchant de la lame. Longueur : 86 cm