/
Lot N° 3670 -
Bulgari, collier or 750 à maille gourmette retenant... Lot n° 3670
résultat :
Estimation :
Bulgari, collieror 750 à maille gourmette retenant une intaille sur cornaline du I siècle avant Jésus Christ représentant Minerve casquée et drapée tenant un bouclier, une patère et une lance, entourée de diamant taille brillant et de gouttes d'émeraudes, signé, long. 43.5 cm, 85g
Monture: Bon état de conservation général. Présence de rayures et micro rayures d'usage normal.
Gravure arrière: Minerva Sacrificante I sec. A.C.
Gemmes: Bon état général. Une émeraude cassée et des fissures naturelles sur les autres.