Lot n° 38

Keith HARING (1958-1990)

résultat :
Estimation :

Isabelle Pasco de profil, en lion, 1989. Photographie polaroid rehaussée au marqueur noir. Signée et datée en bas. 10,2 x 10,2 cm. Traces de colle au dos, encre du K de Keith légèrement effacé. On y joint : -Pierre KELLER (1945-2019) Isabelle Pasco et Keith Haring assis côte à côte sur un canapé, Vevey,1989. Photographie polaroid non signée. 10,2 x 10,2 cm. Traces de colle au dos. -ANONYME Keith Haring prenant un polaroid d'Isabelle Pasco, assise de profil. Tirage photographique en noir et blanc. 12,2 x 17,6 cm. Traces de colle au dos. Provenance : Collection Isabelle Pasco. Les trois photographies furent prises le même jour. Les deux dernières documentent comment Keith Haring a d'abord pris un portrait d'Isabelle Pasco qu'il a ensuite rehaussé au marqueur noir. L'année de sortie du film de Jean-Jacques Beineix "Roselyne et les lions", dont Isabelle Pasco tient le rôle principal, elle est invitée à faire partie du Jury du 9ème Festival du Film de Comédie de Vevey, en août 1989, aux côtés de Pierre Keller, Graces Jones, Keith Haring, Jango Edwards et le clown Popov notamment.