Geoffrey Clarke RA,
britannique 1924-2014,
Mort... Lot 6
résultat :
Estimation :
Geoffrey Clarke RA,
britannique 1924-2014,
Mort d'une fleur, 1951 ;
gravure à la pointe sèche et aquatinte sur vélin,
signée, datée et numérotée 5/50 au crayon,
imprimé par l'artiste au RCA,
plaque : 21,5 x 44cm,
(encadré)
(ARR)
Note : LeGrove 120. Des exemples de cette œuvre se trouvent dans les collections du British Museum, du British Council et du MoMA Brésil.