Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Geoffrey Clarke RA, britannique 1924-2014, Mort d'une fleur, 1951 ; gravure à la pointe sèche et aquatinte sur vélin, signée, datée et numérotée 5/50 au crayon, imprimé par l'artiste au RCA, plaque : 21,5 x 44cm, (encadré) (ARR) Note : LeGrove 120. Des exemples de cette œuvre se trouvent dans les collections du British Museum, du British Council et du MoMA Brésil.