Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Laurence Stephen Lowry RBA RA, Britannique 1887-1976, Sur une promenade, 1978 ; lithographie monochrome sur vélin, signée et datée 1971 dans la planche, imprimée par Revell and George, Manchester en 1978, feuille : 29 x 40 cm, (non encadrée) (ARR) Note : En 1978, Revell et George ont été chargés d'imprimer une édition limitée à 250 exemplaires de cette estampe. Lowry devait les signer à la main, mais il est malheureusement décédé avant de pouvoir le faire. Il s'agit de l'un des tirages que Dennis Redford, l'imprimeur en chef, a pris pour lui avant que les plaques ne soient archivées. (d'après une étiquette au verso)