Laurence Stephen Lowry RBA RA,
Britannique 1887-1976,
Sur... Lot 27
résultat :
Estimation :
Britannique 1887-1976,
Sur une promenade, 1978 ;
lithographie monochrome sur vélin,
signée et datée 1971 dans la planche,
imprimée par Revell and George, Manchester en 1978,
feuille : 29 x 40 cm,
(non encadrée)
(ARR)
Note : En 1978, Revell et George ont été chargés d'imprimer une édition limitée à 250 exemplaires de cette estampe. Lowry devait les signer à la main, mais il est malheureusement décédé avant de pouvoir le faire. Il s'agit de l'un des tirages que Dennis Redford, l'imprimeur en chef, a pris pour lui avant que les plaques ne soient archivées. (d'après une étiquette au verso)