Lot n° 64

résultat :
Estimation :

Henri Matisse, Français 1869-1954, Hindoue à la Jupe de Tulle, 1929 ; lithographie sur papier Chine, signée au crayon et portant l'inscription 'Essai', feuille : 42 x 51,8 cm, (encadrée) (ARR) Catalogue Raisonne : Duthuit Note : Il s'agit d'une rare épreuve d'essai hors de l'édition de 50. Henri Matisse a créé Hindoue à la Jupe de Tulle alors qu'il vivait à Nice entre 1917 et 1929. Le présent lot illustre parfaitement le penchant de l'artiste pour la représentation de femmes en costumes exotiques. Sa muse est placée à côté d'une table d'appoint octogonale orientaliste, très en vogue dans les années 1920 en France, et d'un bouquet de fleurs délicates. Provenance : Collection privée britannique, Halcyon Gallery, Londres.