Bob Dylan,
Américain né en 1941
Sidetracks, 10... Lot 242
résultat :
Estimation :
Bob Dylan,
Américain né en 1941
Sidetracks, 10 novembre 2003, Amsterdam, Pays-Bas ;
giclée unique avec embellissement à la main en couleurs par l'artiste,
signée au crayon, titrée au crayon au verso,
d'une série de 327,
feuille : 121,6 x 91,2 cm,
(encadré)
Provenance : Castle Fine Art / Collection privée britannique
Note : cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Halcyon Gallery. Sidetracks s'inspire de l'image la plus célèbre de Dylan, Train tracks. Chaque œuvre est embellie à la main par l'artiste et est donc unique. Chaque œuvre porte une date, une ville et un pays, en fonction des concerts donnés par Dylan entre 1961 et 2013.