Lot n° 26

Estimation :

PUIFORCAT Plat à fruits à deux anses en argent (950/°°) et argent doré, dédicacé, signé Modèle créé en 1937 Style Art Déco Poids brut: 3897 g 13 x 51 x 26 cm Bibliographie: Yvonne Brunhammer, Le Style 1925, éd. Baschet, Paris, 1975, reproduit p. 125 Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, éd. du Regard, Paris, 1986, p. 144 Jean-Louis Gaillemin, Félix Marcilhac Passion Art Déco, éd. Le Passage, Paris, 2014, reproduit p. 145