Attribué à Nicolas LANCRET (1690-1743)
Étude de deux hommes tirant sur une corde
Sanguine
Découpé dans la partie supérieure
15.9 x 17.4 cm (à vue)
Taches, piqures rousseurs
Étiquette ancienne au verso mentionnant Watteau
Provenance : collection Louis Schwitter, son cachet estampé à l'encre en bas à gauche (Lugt n°1768)
Expert: Alexis BORDES