Attribué à CAULERY Louis de (Caulery 1579 / 1580... Lot 43
résultat :
Estimation :
Attribué à CAULERY Louis de (Caulery 1579 / 1580 – Anvers 1621)
"Vue de Rome depuis la place du Capitole"
Au fond le château Saint Ange, au premier plan la statue équestre de Marc-Aurèle. Assis dans l’ombre sur les marches du palais des Conservateurs un sculpteur copie en réduction le monument équestre au pied duquel conversent quatre gentilshommes. A droite un groupe de trois femmes vues de dos, dont une veuve vêtue de noir, un pèlerin et une lavandière
Huile sur panneau de chêne (deux planches horizontales légèrement dissociées, au revers mains et tour de la ville d’Anvers, et marque de préparateur de panneau HV ( ?)
40,5 x 48 cm (Petits manques à la jonction ; quelques restaurations)
Nous remercions M. Dubois pour son avis.