François BOUCHER (Paris, 1703 – 1770)
Le Moulin
Huile... Lot 46
résultat :
Estimation :
Le Moulin
Huile sur toile
51,3 x 62,3 cm (restaurations)
Cadre en bois doré et sculpté à décor de coquilles, fleurettes et queues de cochon. D’une carrière brillante, récompensée par de nombreux titres dont celui de professeur, directeur de l’Académie royale et premier peintre du roi, François Boucher reçut tous les honneurs qu’un peintre pouvait espérer. Jusque dans les années 1760, il répond à quelques centaines de commandes de ses prestigieux mécènes dont la marquise de Pompadour et le duc de Chevreuse, ainsi qu’aux manufactures royales de Beauvais et des Gobelins, et enseigne avec enthousiasme sa manière à ses élèves de l’Académie.
Notre œuvre se situe à l’apogée de cette intense activité́. Elle illustre le mélange exquis d’inspiration entre le paysage champêtre français des environs de Beauvais, l’influence encore perceptible de la peinture flamande et hollandaise ainsi que la lumière italienne que Boucher transmettra avec rigueur à ses élèves.
Notre tableau est une réplique autographe de l’œuvre signée et datée Boucher 1751, légèrement plus grande (66 x 84,5 cm), conservée à Paris, musée du Louvre (inv. RF 1962) et qui fut livrée pour la chambre du cardinal de Soubise, à l'hôtel de Rohan, Paris, avec son pendant titré Le Pont.
Expert: Alexis BORDES
Nous remercions Madame Françoise Joulie d'avoir confirmé l'authenticité de notre œuvre, après un examen de visu.