Sucrier couvert en argent à cotes torses bordées de vagues, sur quatre pieds cambrés à attache de palmette, les anses feuillagées, la prise en forme de fraises.
Pas de poinçon sur le couvercle.
Maître-Orfèvre : Jacques-Honoré Gensollen.
Toulon, 1768
H. 14,5 cm - Poids : 498 g BL
Deux enfoncements et une fissure en bord de couvercle.