Grande verseuse balustre en argent uni à manche droit sur trois pieds cambrés griffe, à attache coquille, le bec verseur cannelé, le couvercle à poussette à volute cannelée, la graine en forme de grenade sur terrasse rayonnante.
Rennes, 1781-1782.
Maître-Orfèvre illisible.
H. 27 cm - Poids brut : 932 g BL
Un pied tordu, léger enfoncement.