Lot n° 724

Estimation :

ROUEN Paire de flambeaux en argent repoussé, le pied octogonal à doucine décoré de coquilles et fleurs de lys, l'ombilic à mavelot, le fût balustre à pans et décoré de masques et chutes de fleurons, le binet à décor alterné de chouettes et animaux fantastiques. Gravé C croix H. Maître-Orfèvre : Jean-Baptiste Clavier, reçu Maître en 1741, encore en activité en 1776. XVIIIe siècle H. 24,5 cm - Poids : 413 g et 372 g BL Probablement surdécoré.