STRASBOURG, XVIIIe siècle
Réunion de douze couverts en vermeil, armoriés, modèle à filet et coquille :
- Pour quatre couverts et une cuiller aux armoiries d'un membre de la famille de Ribeyre (Auvergne).
Strasbourg, 1768
- Pour sept couverts et une fourchette aux armoiries d'alliance de Claude de Chazerat (1729-1824) et de son épouse née Gilberte Rollet de Mirabel (1732-1805).
Strasbourg, 1788-1789
Pour les douze couverts, Maître-Orfèvre : Imlin.
Poids : 1 657 g BL
Claude de Chazerat, comte de Lezoux, est le dernier intendant d'Auvergne, province d'importance pour la France d'Ancien Régime. Il épouse en 1750 Gilberte Rollet de Mirabel qui lui apporta en dot le château de Mirabel près de Riom. Il se fit construire à Clermont-Ferrand un hôtel particulier fameux pour sa cour ovale scandée de pilastres à l'antique en pierre de Volvic, qui abrite désormais la Direction culturelle de la région Auvergne.