Lot n° 747

résultat :
Estimation :

Important sucrier ovale couvert en argent, sur son dormant à doucine, deux anses latérales et quatre pieds boules, le corps ajouré et médaillon rond aveugle, à prises élevées carrées. Le couvercle à doucine, la prise fondue à deux fraises. Intérieur en verre bleu. Paris, 1787. L. dormant aux anses : 42 cm - Poids : 622 g BL Il est accompagné d'un saleron double à décor identique et de même date, la prise à vase antique sur fût fuselé. Intérieurs en verre bleu. H. 16 cm - Poids : 135 g BL Manque une anse, éclats à un verre.