Lot n° 994

Estimation :

Jules BRETON (1827-1906) Vendangeuse Huile sur toile, signée, datée "1866" et dédicacée en bas à gauche "à Gustave Vattier, souvenirs affectueux" H. 40 cm - L. 32,3 cm HVS Notre tableau peut être rapproché de la figure centrale des "Vendanges à Château Lagrange", œuvre exposée au Salon de 1864 (N°256) et actuellement conservée au Joslyn Art Museum à Omaha (USA). Également, de la "Vendangeuse" vendue chez Artcurial, Paris, le 9 juin 2021, lot 239. Il s'agit de reconnaitre ici l'homme de lettres Gustave Vattier (1827-1914) qui publia notamment une critique du Salon de 1865 où il évoqua l'art de Jules Breton : "Sans sortir de la vérité qui est la marque de son talent, M. Breton arrive au style; l'impression qu'il produit est aussi juste en devenant plus grande et plus poétique; il n'embellit pas les personnages qu'il représente, mais il les accentue plus fièrement et leur donne la grandeur qui leur convient." (in "le courrier du Dimanche", 1865). Nous remercions Mesdames Annette Bourrut Lacouture, Marie-Isabelle Pinet et Agnès Penot, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Il sera inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre du peintre actuellement en préparation.