Paire de grands candélabres en bronze patiné à cinq lumières (sur six), la base triangulaire échancrée, le fût cannelé supporté par trois dauphins stylisés et terminé par une couronne de bronze doré de fleurs et fruits, bouquet de quatre branches latérales à volutes et feux central sur une sphère étoilée.
Epoque Louis-Philippe
H. 86 cm - L. 35,5 cm BL
Manque un bras de lumière à chacun d'eux.